ПРОФИЛАКТИКА ТЕРРОРИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА

Комплексные мероприятия по противодействию идеологии терроризма и экстремизма:

ФЗ о противодействии терроризму

Антитеррористическая комиссия Ленинградской области

Информационный раздел сайта ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования»

Мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории)

Порядок действий должностных лиц и персонала организаций (объектов) при получении сообщений (телефонных, почтовых, анонимных), содержащие угрозы террористического характера
План антитеррористических мероприятий в МДОБУ «Васкеловский ДСКВ» на 2019-2020 уч.г.

Приказ об организации антитеррористической защищенности в МДОБУ «Васкеловский ДСКВ»

Приказ об усилении пропускного и внутриобъектового режима в учреждении от 31.08.2021

Положение о пропускном и внутриобъектовом режимах в МДОБУ «Васкеловский ДСКВ»

Положение о системе видеонаблюдения.

Памятка «Действия населения при угрозе теракта»

Памятка «Поведение в толпе»

Памятка  для родителей по безопасности детей

Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта

Телефоны экстренных служб

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАННИКОВ И СОТРУДНИКОВ В ЗДАНИИ И НА ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ

Интерактивная карта антитеррористической деятельности в образовательных организациях и научных учреждениях Российской Федерации https://map.ncpti.ru/

Внимание!!!

Педагоги МДОБУ «Васкеловский ДСКВ» провели ряд дискуссий о ценностных ориентирах, бесед, игр об опасностях интернет-вербовки и телефонного терроризма среди детей и их родителей.

В ходе занятий ребятам рассказывали о преступлениях террористического характера, опасности радикальных взглядов и суждений, а также  напоминали о главных человеческих ценностях и жизненных ориентирах.

Так, в ходе дискуссии «Терроризм — зло против человечества» педагоги вместе с детьми рассуждали о важности сохранения мира и добрых отношений между разными национальностями и народами. Ребята живо поддерживали разговор, предлагая свои варианты решения проблемы межнациональной вражды.

Также в рамках мероприятий цикла педагоги провели серию занятий, игр и развлечений о последствиях детского телефонного терроризма. Рассказали о мерах наказания за подборные преступления. Ребята узнали, что безобидная шалость может быть расценена как серьезное уголовное преступление.

О толерантности и умении жить в многонациональном государстве детям напомнили в ходе круглого стола «Свобода совести», который был проведен для воспитанников старшей группы. Подростки сами смогли определить основные критерии мирного существования разных народов, привели примеры национальных конфликтов и пути мирного выхода из них. Завершилось мероприятия совместными играми по данной теме.

Кроме внутренних занятий и тематических бесед для ребят были организованы тематические игры «Мы против терроризма!», просмотр презентаций, день вопросов и ответов «Что может быть, если…». Педагог-психолог напомнил о мерах безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Завершилась череда занятий кинопросмотром и конкурсом риссунков «Осторожно-опасность!» на тему борьбы с терроризмом в современном обществе. Лучшие работы детей были отмечены грамотами и сладкими подарками.